Organigramma


Dirigente Scolastico:

  • prof.ssa Sonia Lulli

Collaboratori del Dirigente scolastico:

  • Scuola dell'Infanzia: Marchesi Elena
  • Scuola Primaria: Stefania Colonnelli - primo collaboratore
  • Scuola Secondaria di 1° grado. Emilio Saldarini

Direttrice dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA):

  • dott.ssa Striano Ida

Referenti di plesso:

  • Scuola dell'Infanzia Monte Olimpino: Marchesi Elena
  • Scuola dell'Infanzia di Ponte Chiasso: Barone Maria Maddalena
  • Scuola dell'Infanzia di Sagnino: Titone Angela, Previtali Domenica

  • Scuola Primaria di Campione d'Italia: Fortunati Maria Emilia
  • Scuola Primaria di Monte Olimpino: Colonnelli Stefania
  • Scuola Primaria di Ponte Chiasso: Sala Laura
  • Scuola Primaria di Sagnino: Mambro Vania

  • Scuola Secondaria di 1° grado di Campione d'Italia: Patanella Serena
  • Scuola Secondaria di 1° grado di Monte Olimpino: Gatto Letizia
  • Scuola Secondaria di 1° grado di Sagnino: Tettamanti Cecilia

Consiglio di Istituto - Triennio 2019/2022:

  • Componente "Docenti": Befi Maria Grazia, Bianchi Elena, Cannavacciuolo Claudia, Colonnelli Stefania, Dalli Cardillo Riccardo, D'Angelo Francesca, Gatto Letizia, Previtali Domenica
  • Componente "Genitori": Bressanelli Daniele, Conocchiella Valeria, Pastrolin Alessia Giuseppina, Pezzullo Giulia, Rizzo Monica, Tantantino Tania, Migliaro Teresa, Squillace Maria
  • Componente "Personale ATA": Spena Lorena, Falanga Amelia

Incarichi di Funzione Strumentale:

  • Continuità e Orientamento Infanzia e Primaria: D’Angelo Francesca
  • Area BES - Disabilità e BES: Fortunati Maria Emilia
  • Area BES - Altri BES / Stranieri: Zappacosta Sara
  • Autovalutazione: Cannavacciuolo Claudia
  • Gestione PTOF: Orsi Sara
  • NIV (Nucleo di valutazione interno): Dirigente Scolastica, Collaboratori del Dirigente, Funzioni Strumentali
  • Curricolo: Spinelli Maria Teresa
  • Didattica Digitale Integrata: Lucarda Marina

Commissioni:

Area BES – Disabilità' e BES - GLI

  • Docenti sostegno Scuola dell'Infanzia: Stanca Annamaria, Lettieri Maria
  • Docenti sostegno Scuola Primaria: Squillace Maria, Fortunati Maria Emilia, Benedetto Irene
  • Docenti sostegno Scuola Secondaria di 1° grado: Zuanni Laura

  • Docenti curricolari Scuola dell'Infanzia: Misuraca Sonia (Sagnino), Barone Maria Maddalena (P. Chiasso), Dominioni Ratamogo (M. Olimpino)
  • Docenti curricolari Scuola Primaria: Cappellari Francesca (Campione), Vergari M. Teresa (P. Chiasso), Ines Gina (M. Olimpino), Marzi Cristina (Sagnino)
  • Docenti curricolari Scuola Secondaria di 1° grado: Zappacosta Sara (M. Olimpino), Tettamanti Cecilia (Sagnino), Nocera Giuseppe (Campione)

Continuità

  • Scuola dell'Infanzia: Marchesi Elena
  • Scuola Primaria: Cafaro Antima
  • Scuola Secondaria di 1° grado: Mongiovì Sarah

Didattica Digitale Integrata

  • Scuola dell'Infanzia: De Fedele Maria Teresa
  • Scuola Primaria: Bianchi Elena
  • Scuola Secondaria di 1° grado: Barbagallo Salvatore

  • Autovalutazione - NIV: Saldarini Emilio, Marchesi Elena, Colonnelli Stefania, Fortunati Maria Emilia, Zappacosta Sata, Cannavacciuolo Claudia, Orsi Sara, D'angelo Francesca, Lucardi Marina, Spinelli Maria Teresa


Coordinatori di classe:

Scuola Primaria di Campione d'Italia

  • classe 1A: Bulla Sandra
  • classe 2A: Bianchi Elena
  • classe 3A: Sciretti Sabrina
  • classe 4A: D’Angelo Francesca
  • classe 5A: Cappellari Francesca

Scuola Primaria di Monte Olimpino

  • classe 1A: Accurso Rosalba
  • classe 2A: Ines Gina
  • classe 3A: Orsi Sara
  • classe 4A: Lucarda Marina
  • classe 5A: Livoli Lilia
  • classe 5B: Prandini Barbara

Scuola Primaria di Ponte Chiasso

  • classe 1A: Vergari Maria Teresa
  • classe 2A: Sala Laura
  • classe 3A: Dalli Cardillo Riccardo
  • classe 4A: Starace Grazia Loredana
  • classe 5A: Spinelli Maria Teresa

Scuola Primaria di Sagnino

  • classe 1A: Cafaro Antima
  • classe 2A: Marzi Cristina
  • classe 3A: Mambro Vania
  • classe 4A: Di Marco Daniela
  • classe 4B: Goffredo Rosa
  • classe 5A: Carvelli Gisella
  • classe 5B: La Rosa Daniela

Scuola Secondaria di Campione d'Italia

  • classe 1A: Patanella Serena.
  • classe 2A: Delle Cave Angelo.
  • classe 3A: Savarino Pamela

Scuola Secondaria di Monte Olimpino

  • classe 1AM: Mongiovì Sarah
  • classe 3AM: Lombardo Lilia
  • classe 3BM: Mongiovì Sarah

Scuola Secondaria di Sagnino

  • classe 1B: Tettamanti Ceciliaclasse 1C: Livio
  • classe 2B: Cannavacciuolo Claudia
  • claase 2C: Damiani Laura
  • classe 3B: Giudice Elisa

Materia alternativa insegnamanto IRC Scuola Secondaria di Campione d'Italia

  • classe 1A: Delle Cave Angelo
  • classe 2A: Patanella Serena

Materia alternativa insegnamanto IRC Scuola Secondaria di Monte Olimpino

  • classe 1AM: Lombardo Lilia
  • classe 3AM: Lombardo Lilia
  • classe 3BM: Gatto Letizia


Docenti Neo Immessi - Tutor:

  • Docente Neo Immesso: Quest'anno non sono presenti docenti neo immessi
  • Tutor:


Referenti:

  • Referente per il cyberbullismo: Spinelli Maria Teresa

  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione): Presti Antonello (Campione)

GLI ELENCHI SOTTO RIPORTATI SONO SOGGETTI A MODIFICHE

Addetti alla gestione dell'emergenza:

Scuola dell'Infanzia Monte Olimpino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Elena Marchesi – Ratamogo Dominioni
  • Addetto allo sgancio impianti: Simona Chiappisi – Andrea Bartiromo
  • Addetti al primo soccorso: Elena Marchesi – Ratamogo Dominioni
  • Addetti antincendio: Simona Chiappisi – Andrea Bartiromo
  • Addetto al centralino: Simona Chiappisi – Andrea Bartiromo
  • Addetto ai disabili permanenti: Stanca Anna Maria
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Simona Chiappisi – Andrea Bartiromo

Scuola dell'Infanzia Ponte Chiasso

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Elettra Destefani – Barone Maria Maddalena
  • Addetto allo sgancio impianti: Lettieri Francesca – De Ruvo Lorena
  • Addetti al primo soccorso: Barone Maria Maddalen
  • Addetti antincendio: Lettieri Francesca - De Ruvo Lorena
  • Addetto al centralino: Lettieri Francesca – De Ruvo Lorena
  • Addetto ai disabili permanenti: Lettieri Maria
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Lettieri Francesca – De Ruvo Lorena

Scuola dell'Infanzia Sagnino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Previtali Domenica - Titone Angela
  • Addetto allo sgancio impianti: Giffone Nunzia - Sarro Daniela
  • Addetti al primo soccorso: Angela Titone – Domenica Previtali
  • Addetti antincendio: Giffone Nunzia – Sarro Daniela
  • Addetto al centralino: Giffone Nunzia – Sarro Daniela
  • Addetto ai disabili permanenti: Lettieri Severina
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Giffone Nunzia – Sarro Daniela

Scuola Primaria Campione d'Italia

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Fortunati Maria Emilia
  • Addetto allo sgancio impianti: Girola Lorena – De Rosa Alessandro
  • Addetti al primo soccorso: Bianche Elena - D’Angelo Francesca
  • Addetti antincendio: Fortunati Maria Emilia
  • Addetto al centralino: Girola Lorena – De Rosa Alessandro
  • Addetto ai disabili permanenti: Fortunati Maria Emilia - Tallarico Teresa
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Girola Lorena – De Rosa Alessandro
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione): Presti Antonello

Scuola Primaria Monte Olimpino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Colonnelli Stefania – Orsi Sara
  • Addetto allo sgancio impianti: Affuso Adelia – Carlà Paolo
  • Addetti al primo soccorso: Prandini Barbara - Riva Laura
  • Addetti antincendio: Livoli Lilia
  • Addetto al centralino: Affuso Adelia – Carlà Paolo
  • Addetto ai disabili permanenti: Squillace Maria – Sorce Silvia
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Affuso Adelia – Carlà Paolo
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):

Scuola Primaria Ponte Chiasso

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Sala Laura
  • Addetto allo sgancio impianti: Oddo Daniela – Zannotti Fioravante
  • Addetti al primo soccorso: Sala Laura - Vergari Maria Teresa
  • Addetti antincendio: Dalli Cardillo Riccardo
  • Addetto al centralino: Oddo Daniela – Zannotti Fioravante
  • Addetto ai disabili permanenti: Tomasone Santina – Natalini Marta
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Oddo Daniela – Zannotti Fioravante
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):

Scuola Primaria Sagnino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Mambro Vania
  • Addetto allo sgancio impianti: Lengua Domenico – Bartiromo Luca
  • Addetti al primo soccorso: Goffredo Rosa – Albano Sofia
  • Addetti antincendio: Cafaro Antima - Marzi Cristina
  • Addetto al centralino: Lengua Domenico – Bartiromo Luca
  • Addetto ai disabili permanenti: Di Marco Daniela – Grasso Anna Gemma
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Lengua Domenico – Bartiromo Luca
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):

Scuola Secondaria di 1° grado Campione d'Italia

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Patanella Serena
  • Addetto allo sgancio impianti: Corvino Alfonso – Pezzoli Luigi
  • Addetti al primo soccorso: Delle Cave Angelo
  • Addetti antincendio: Patanella Serena
  • Addetto al centralino: Corvino Alfonso – Pezzoli Luigi
  • Addetto ai disabili permanenti: Patanella Serena
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Corvino Alfonso – Pezzoli Luigi
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione): Presti Antonello

Scuola Secondaria di 1° grado Monte Olimpino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Gatto Letizia – Zappacosta Sara
  • Addetto allo sgancio impianti: Pisilli Domenico – Sorrentino Raffaele
  • Addetti al primo soccorso: Piccolo Renato
  • Addetti antincendio: Piccolo Renato
  • Addetto al centralino: Pisilli Domenico – Sorrentino Raffaele
  • Addetto ai disabili permanenti: Cassese Giovanna – Damante Alessandra
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Pisilli Domenico – Sorrentino Raffaele
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):

Scuola Secondaria di 1° grado Sagnino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Tettamanti Cecilia – Giudice Elisa
  • Addetto allo sgancio impianti: Scialò Gaetano
  • Addetti al primo soccorso: Piccolo Renato
  • Addetti antincendio: Piccolo Renato
  • Addetto al centralino: Scialò Gaetano – Guglielmetti Daniela
  • Addetto ai disabili permanenti: Zuanni Laura – Curcio Teodoro
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Scialò Gaetano– Guglielmetti Daniela
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):


Amministrazione del Sistema Informatico

  • Amministratore di Sistema: Colzani Marco


Cerca Azzera la ricerca
Numero totale dei file:
Dimensione totale:
Nome del file Data
Visualizza:
An Adobe Acrobat file Download del file precedente Com-2020-21-054-ORGANIGRAMMA-Istituto-IC-Como-Nord-2020-21.pdf 17-01-2021