Organigramma


Dirigente Scolastico:

  • prof.sa Sonia Lulli

Collaboratori del Dirigente scolastico:

  • doc. Stefania Colonnelli - primo collaboratore
  • prof. Emilio Saldarini

Direttrice dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA):

  • dott.ssa Donatella De Rose

Referenti di plesso:

  • Scuola dell'Infanzia Monte Olimpino: Marchesi Elena
  • Scuola dell'Infanzia di Ponte Chiasso: tutte le docenti
  • Scuola dell'Infanzia di Sagnino: Titone Angela, Cavadini Lorena

  • Scuola Primaria di Campione d'Italia: Fortunati Maria Emilia
  • Scuola Primaria di Monte Olimpino: Colonnelli Stefania
  • Scuola Primaria di Ponte Chiasso: Sala Laura
  • Scuola Primaria di Sagnino: Antropoli Angela, Squillace Maria

  • Scuola Secondaria di 1° grado di Campione d'Italia: Pigliacelli Antonietta
  • Scuola Secondaria di 1° grado di Monte Olimpino: Gatto Letizia
  • Scuola Secondaria di 1° grado di Sagnino: Bertolini Nicola

Consiglio di Istituto - Triennio 2019/2022:

  • Componente "Docenti": Befi Maria Grazia, Bianchi Elena, Cannavacciuolo Claudia, Colonnelli Stefania, Dalli Cardillo Riccardo, D'Angelo Francesca, Gatto Letizia, Previtali Domenica
  • Componente "Genitori": Bressanelli Daniele, Colombo Samanta, Conocchiella Valeria, Di Matteo Antonio, Pastrolin Alessia Giuseppina,
    Pezzullo Giulia, Rizzo Monica, Tantantino Tania
  • Componente "Personale ATA": De Rose Donatella, Messina Mario

Incarichi di Funzione Strumentale:

  • Continuità e Orientamento: D’Angelo Francesca
  • Area BES - Disabilità e BES: Fortunati Maria Emilia
  • Area BES - Altri BES / Stranieri: Raimondi Silvia
  • Area Docenti - Sostegno all’innovazione: Barbagallo Salvatore
  • Autovalutazione: Goffredi Rosa
  • Gestione PTOF: Orsi Sara
  • NIV (Nucleo di valutazione interno): Dirigente Scolastica, Collaboratori del Dirigente, Funzioni Strumentali

Commissioni:

Continuità

  • Scuola dell'Infanzia: Ferrari Paola, Olivieri Rossella
  • Scuola Primaria: Manica Luana
  • Scuola Secondaria di 1° grado: Agostiniello Francesca

Area BES – Disabilità' e BES - GLI

  • Docenti sostegno Scuola dell'Infanzia: Stanca Anna Maria
  • Docenti sostegno Scuola Primaria: Squillace Maria, Benedetto Irene, Familiari Noemi
  • Docenti sostegno Scuola Secondaria di 1° grado: Zuanni Laura

  • Docenti curricolari Scuola dell'Infanzia: Scibè Paola (Sagnino), Barone M. Maddalena (P. Chiasso), Dominioni Ratamogo (M. Olimpino)
  • Docenti curricolari Scuola Primaria: Allegretti Deanna (Campione), Vergari M. Teresa (P. Chiasso), Cirillo Luisa (M. Olimpino), Marzi Cristina (Sagnino)
  • Docenti curricolari Scuola Secondaria di 1° grado: Zappacosta Sara (M. Olimpino), Bertolini Nicola (Sagnino), Nocera Giuseppe (Campione)

  • VALUTAZIONE- Scuola Primaria: Salerno Maria Letizia, Colonnelli Stefania
  • VALUTAZIONE- Scuola Secondaria di 1° grado: Bertolini Nicola (Sagnino), Molteni Alessandra (Monte Olimpino), Gatto Letizia(Monte Olimpino), Garofalo Angela (Sagnino)

  • GESTIONE PTOF- Scuola Primaria: Dalli Cardillo Riccardo (P. Chiasso), Lucarda Marina (M. Olimpino), Cafaro Antima (Sagnino), Caccavari M. Vittoria (Campione)

Coordinatori di classe:

Scuola Primaria di Campione d'Italia

  • classe 1A: Caccavari Maia Vittoria
  • classe 2A: D’Angelo Francesca
  • classe 3A: Cappellari Francesca
  • classe 4A: Allegretti Deanna
  • classe 5A: Bianchi Elena

Scuola Primaria di Monte Olimpino

  • classe 1A: Orsi Sara
  • classe 2A: Ines Gina
  • classe 3A: Livoli Lilia
  • classe 3B: Prandini Barbara
  • classe 4A: Accurso Rosalba
  • classe 5A: Cirillo Luisa

Scuola Primaria di Ponte Chiasso

  • classe 1A: Dalli Cardillo Riccardo
  • classe 2A: Starace Grazia Loredana
  • classe 3A: Spinelli Maria Teresa
  • classe 4A: Vergari Maria Teresa
  • classe 5A: Sala Laura

Scuola Primaria di Sagnino

  • classe 1A: Di Mauro Vito Paolo
  • classe 2A: Goffredo Rosa
  • classe 2B: Antropoli Angela
  • classe 3A: Salerno Maria Letizia
  • classe 3B: Carvelli Gisella
  • classe 4A: Beffi Maria Grazia
  • classe 4B: Cafaro Antima
  • classe 5A: La Rosa Daniela
  • classe 5B: Marzi Cristina

Scuola Secondaria di Campione d'Italia

  • classe 1A: Bernasconi Paola
  • classe 2A: Pignatelli Antonietta
  • classe 3A: Ferrara Anna Maria

Scuola Secondaria di Monte Olimpino

  • classe 1AM: Zappacosta Sara
  • classe 2AM: Mongiovì Sarah
  • classe 2BM: Molteni Alessandra
  • classe 3AM: Cannavacciuolo Claudia

Scuola Secondaria di Sagnino

  • classe 1B: Bertolini Nicola
  • classe 2C: Raimondi Silvia
  • classe 3B: Tettamanti Cecilia
  • classe 3C: Garofalo Angela

Docenti Neo Immessi - Tutor:

  • Docente Neo Immesso: Zappacosta Sara
  • Tutor: Molteni Alessandra
  • Docente Neo Immesso: Di Lernia Mariangela
  • Tutor: La Rosa Daniela


Referenti:

  • Referente per la scuola dell'infanzia: Marchesi Elena

  • Referente per il cyberbullismo: Spinelli Maria Teresa

  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione): Nocera Giuseppe, Bruzzese Silvia

Addetti alla gestione dell'emergenza:

Scuola dell'Infanzia Monte Olimpino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Marchesi Elena
  • Addetto allo sgancio impianti: Sorrentino Raffaele – Ciccone Vincenza
  • Addetti al primo soccorso: Dominioni Ratamogo – Ferrari Paola
  • Addetti antincendio: Marchesi Elena - Dominioni Ratamogo
  • Addetto al centralino: Sorrentino Raffaele – Ciccone Vincenza
  • Addetto ai disabili permanenti: Stanca Anna Maria – De Marco Milva
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Sorrentino Raffaele – Ciccone Vincenza

Scuola dell'Infanzia Ponte Chiasso

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Carnetti Monica - Barone Maria Maddalen
  • Addetto allo sgancio impianti: Lettieri Francesca - Sorrentino Raffaele
  • Addetti al primo soccorso: Carnetti Monica - Barone Maria Maddalen
  • Addetti antincendio: Lettieri Francesca
  • Addetto al centralino: Lettieri Francesca - Sorrentino Raffaele
  • Addetto ai disabili permanenti: Lettieri Severina - Simeoli Anna Maria
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Lettieri Francesca - Sorrentino Raffaele

Scuola dell'Infanzia Sagnino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Cavadini Lorena - Titone Angela
  • Addetto allo sgancio impianti: Giffone Nunzia - Raffaele Francesca
  • Addetti al primo soccorso: Scibé Paola - Giffone Nunzia
  • Addetti antincendio: Titone Angela - Misuraca Sonia
  • Addetto al centralino: Giffone Nunzia - Raffaele Francesca
  • Addetto ai disabili permanenti: De Domenico Maria - Romeo Anna Paola
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Giffone Nunzia - Raffaele Francesca

Scuola Primaria Campione d'Italia

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Fortunati Maria Emilia
  • Addetto allo sgancio impianti: Girola Lorena - Raffaele Francesca
  • Addetti al primo soccorso: Bianche Elena - D’Angelo Francesca
  • Addetti antincendio: Fortunati Maria Emilia
  • Addetto al centralino: Girola Lorena - Raffaele Francesca
  • Addetto ai disabili permanenti: Fortunati Maria Emilia - Tallarico Teresa
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Girola Lorena – Raffaele Francesca
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):

Scuola Primaria Monte Olimpino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Colonnelli Stefania – Orsi Sara
  • Addetto allo sgancio impianti: Galliano Silvia - Calabrò Paolo
  • Addetti al primo soccorso: Prandini Barbara - Riva Laura
  • Addetti antincendio: Livoli Lilia
  • Addetto al centralino: Galliano Silvia - Calabrò Paolo
  • Addetto ai disabili permanenti:
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Galliano Silvia - Calabrò Paolo
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione): Bruzzese Silvia

Scuola Primaria Ponte Chiasso

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Sala Laura
  • Addetto allo sgancio impianti: Gibiso Vincenzo - Ciantia Jessica
  • Addetti al primo soccorso: Sala Laura - Vergari Maria Teresa
  • Addetti antincendio: Dalli Cardillo Riccardo
  • Addetto al centralino: Gibiso Vincenzo - Ciantia Jessica
  • Addetto ai disabili permanenti: Tomasone Santina - Sorce Silvia
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Gibiso Vincenzo - Ciantia Jessica
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione): Bruzzese Silvia

Scuola Primaria Sagnino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Squillace Maria - Antropoli Angela
  • Addetto allo sgancio impianti: Pedana Nicola – Scialò Gaetano - Mazzotta Paola
  • Addetti al primo soccorso: Goffredo Rosa - Salerno Maria Letizia
  • Addetti antincendio: Cafaro Antima - Marzi Cristina
  • Addetto al centralino: Pedana Nicola - Scialò Gaetano - Mazzotta Paola
  • Addetto ai disabili permanenti: Squillace Maria - Di Marco Daniela - Natalini Marta
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Pedana Nicola - Scialò Gaetano - Mazzotta Paola
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione): Bruzzese Silvia

Scuola Secondaria di 1° grado Campione d'Italia

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Pigliacelli Antonietta
  • Addetto allo sgancio impianti: Ponti Alessandra - Raffaele Francesca
  • Addetti al primo soccorso: Girola Lorena - Piccolo Renato
  • Addetti antincendio: Pigliacelli Antonietta – Ferrara Anna Maria
  • Addetto al centralino: Ponti Alessandra - Raffaele Francesca
  • Addetto ai disabili permanenti: Brenna Maria Elena - Russo Tiziana
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Ponti Alessandra - Raffaele Francesca
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):

Scuola Secondaria di 1° grado Monte Olimpino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza: Gatto Letizia
  • Addetto allo sgancio impianti: Cutrupi Antonio - Disha Vjollca
  • Addetti al primo soccorso: Piccolo Renato - Calabrò Paolo
  • Addetti antincendio: Piccolo Renato
  • Addetto al centralino: Cutrupi Antonio - Disha Vjollca
  • Addetto ai disabili permanenti: Curcio Teodoro - Giudice Elisa
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Cutrupi Antonio - Disha Vjollca
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):

Scuola Secondaria di 1° grado Sagnino

  • Coordinatore dell'emergenza - Vice Coordinatore dell'emergenza:
  • Addetto allo sgancio impianti: Guglielmetti Daniela - Messina Mario
  • Addetti al primo soccorso: Guglielmetti Daniela - Piccolo Renato
  • Addetti antincendio: Nocera Giuseppe - Bertolini Nicola
  • Addetto al centralino: Guglielmetti Daniela - Messina Mario
  • Addetto ai disabili permanenti: Zuanni Laura - Sfera Maria
  • Addetto al Personale ATA e Ospiti: Guglielmetti Daniela - Messina Mario
  • ASPP (Addetto Sicurezza Prevenzione Protezione):


Cerca Azzera la ricerca
Numero totale dei file:
Dimensione totale:
Nome del file Data
Visualizza:
An Adobe Acrobat file Download del file precedente Com-2018-19-082-ORGANIGRAMMA-Istituto-IC-Como-Nord-2018-19.pdf 12-07-2019